Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» начала работу в Калининграде

Картины Василия Кандинского «оживают» в залах Калининградского музея изобразительных искусств. На выставке «Цветозвуки» — 66 работ художника. При помощи видеопроекции фигуры с его полотен приходят в движение. С подробностями — Дарья Веклич.

Неоднозначный для простого человека! Так о работах пионера абстракционизма Василия Кандинского говорят искусствоведы. Свой творческий путь он начал в 30 лет. Его первый учитель запретил ему использовать цвета, заставил изучать формы. Поэтому первые работы художника черно-белые.

«Зрители увидят абсолютно разного Кандинского, то как он начинал, то каким он был зрелым художником и то, к чему пришел», — рассказал коллекционер, владелец галереи современного искусства Павел Башмаков.

Буйство геометрических форм главенствовало на его полотнах до начала 30-х годов XX века. А потом переезд в Париж и уход в биоморфную абстракцию. Сам художник назвал этот период творчества «поистине живописной сказкой».

Творчество Василия Кандинского — это синтез искусств. Это особенно видно в мультимедиа зоне. Он стал художником, вдохновившись оперой Вагнера. А некоторые его работы называются музыкальными терминами.

Выставка работ Василия Кандинского «Цветозвуки» должна была приехать в музей искусств еще в мае. Корректировки внесла пандемия. Поэтому сейчас у экспозиции очень плотный график. Ее ждут сразу в нескольких городах России. В Калининграде работы пробудут до ноября.