Живописные миниатюры пополнили коллекцию музея «Царское село»

Государственный музей-заповедник «Царское Село» приобрёл коллекцию из пяти живописных миниатюр, некогда украшавших броши и подвеску императрицы Марии Фёдоровны и хранившихся в частном лондонском собрании, сообщает пресс-служба музея.

«Эти миниатюры вместе с украшениями, в которые они были вмонтированы, хранились когда-то в легендарном ларце с драгоценностями императрицы Марии Федоровны, который она вывезла из России после революции. Они разделили драматическую судьбу своей владелицы, вынужденную покинуть страну, и чудом сохранились до наших дней», — цитируются в сообщении слова директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой.

На портретах изображены супруг Марии Фёдоровны император Александр III, а также сын Николай II в детстве, юности и зрелом возрасте, а также сама императрица. Размер самого маленького портрета 8 на 6 миллиметров, диаметр самого большого – 18 миллиметров. Миниатюры будут представлены на тематических временных выставках, а после завершения реставрации Александровского дворца пополнят его экспозицию.

Мария Фёдоровна (при рождении Мария София Фредерика Дагмар) — российская императрица, супруга Александра III, мать императора Николая II. Она родилась в ноябре 1847 года и скончалась в октябре 1928 года в Дании. В сентябре 2006 года гроб с останками императрицы Марии Фёдоровны был захоронен в соборе святых Петра и Павла Петропавловской крепости в Петербурге рядом с могилой её супруга.