В США назвали обладателей музыкальной награды «Грэмми»

Адель, Бейонсе, Боуи. В США назвали обладателей одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии – премии «Грэмми». Ее называют музыкальным «Оскаром». 21 тысяча музыкальных композиций, 84 номинации. Нынешняя, 59-я церемония длилась несколько часов. Ожидалось, что она станет скандальной, а оказалась, скорее, мемориальной. Звёзды готовились к торжественному проходу по красной дорожке, когда пришло печальное известие — в возрасте 76-ти лет ушел из жизни знаменитый джазмен, обладатель семи Grammy – Эл Джерро.

Его имя пополнило длинный мемориальный список, который озвучили во время церемонии. Принс, Джордж Майкл. Британский рок-певец Дэвид Боуи в этом году посмертно удостоился четырех «Грэмми».

Но главные триумфаторы вышли на сцену. У британской певицы Адель уже есть 10 «граммофонов». Теперь появились еще пять, причем – в основных категориях, в том числе — «лучший альбом» и «лучшая песня года». Адель сумела обойти таких сильных конкурентов, как Сиа, Деми Ловато, Джастин Бибер… А также главную соперницу и рекордсменку по числу номинаций на «Грэмми» — Бейонсе. Сама же королева R&B, как называют Бейонсе, получила две статуэтки в номинациях — «Лучший современный урбан-альбом» и «Лучшее видео».