В Москве заложили памятник князю Владимиру

3 ноября на Боровицкой площади в Москве заложен камень на месте строительства памятника святому князю Владимиру, крестителю Руси. В торжественной закладке приняли участие Патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский.

«Это была для меня очень интересная работа», — сказал автор памятника, народный художник Салават Щербаков.

Перед тем, как началась церемония, он подробно рассказывал журналистам самые интересные детали будущей работы. Мы узнали, что в образ памятника будут включены, например, библейские растения. Три барельефа представят три важных события — крещение князя в Херсонесе, то, как он сам крестил Русь, объезжая со священниками русские города, и собственно его княжеское управление страной.

Незадолго до начала церемонии над Боровицким холмом выглянуло солнце, которое всегда делает московскую осень в три раза красивее.

Собравшиеся, безусловно, осознавали историчность момента.

«Это первый памятник в Москве крестителю Руси, князю, осуществившему главный духовный, культурный и цивилизационный выбор для нашей страны», — отметили присутствовавшие.