В Москве идет подготовка к военно-музыкальному фестивалю «Спасская башня»

В Москве готовятся к открытию X Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В юбилейный для смотра год обещают много дебютантов, необычных программ и, конечно, традиционно ярких представлений, где сочетаются классическая, военная, народная и эстрадная музыка. За подготовкой следит Маргарита Масленникова.

В эти дни Красная площадь непривычно пуста. Но уже через совсем скоро здесь будут выступать военно-духовые оркестры со всего мира, а наблюдать за ними – десятки тысяч человек. Публику ждут десять вечеров незабываемого шоу с грандиозными салютами и световыми инсталляциями.

Режиссер-постановщик Юрий Мархолиа заявил что подготовка к юбилейному фестивалю идет с опережением графика, но есть и сложности.

«На данный момент очень сложно уговорить все коллективы выступать регламентированный отрезок времени − семь минут. Все хотят выступать по 20, и здесь по-живому режутся композиции где-то со слезами, где-то все-таки с пониманием», − пояснил режиссер-постановщик фестиваля Юрий Мархолиа.

Раньше составлением программы занимался худрук фестиваля Валерий Халилов – он погиб в авиакатастрофе самолета Минобороны вместе с артистами Ансамбля Александрова в декабре прошлого года. Отбором участников занимались ученики Халилова. В итоге – число участников юбилейного фестиваля составило более 1500 человек. Среди новых гостей – шаолиньские монахи, оркестр Минобороны Узбекистана. Необычную программу покажут швейцарские барабанщики, участники из Казахстана, Австрии. Уже по традиции выступят Мирей Матье, Зара, Тамара Гвердцители.

Красная площадь будет готова к приему участников фестиваля 19 августа. Именно тогда начнутся репетиции на основной сцене. А на другой стороне Красной площади развернется огромная площадка с различными активностями, конкурсами, палатками. Причем попасть сюда сможет каждый желающий.

Выступления военно-духовых оркестров начнутся 26 августа. Билеты на них продаются в кассах фестиваля, которые буквально на днях открылись на Красной площади.