Столичный театр «Ленком» отмечает свой 90-летий юбилей

Торжество в честь юбилея московского театра Ленком, которое организуется совместно с театральной премией «Хрустальная Турандот», пройдет во вторник под названием «Хрустальный букет для Ленкома». Ведущим актерам театра и их лидеру Марку Захарову будет вручен букет хрустальных роз, сообщил создатель премии «Хрустальная Турандот», продюсер и режиссер Борис Беленький.

На торжество по случаю 90-летия театра «Ленком», которое пройдёт в театре во вторник, придет и хрустальная принцесса.

«Турандот» пожалует на юбилей с букетом хрустальных роз, которые она собрала в саду русского театра, — сказал РИА новости Беленький. — Как известно из классики, вишневый сад продан и безжалостно вырублен, а хрустальный сад русского театра — украшение и слава России. В этом саду Марк Захаров посадил свое вечно цветущее дерево, дав ему гордое название Ленком».

По словам Беленького, хрустальные розы с благодарностью будут вручены ведущим актерам театра — 17 народным артистам, в числе которых Инна Чурикова, Леонид Броневой, Александр Збруев. Художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров будет награжден премией «Хрустальная Турандот» за создание театра.

«ТРАМ был создан до рождения Захарова — 90 лет назад, но театр Ленком — это совершенное детище Марка Анатольевича и как всякое гениальное творение, очень похоже на своего создателя», — сказал Беленький.

Поздравить театр с почтенным юбилеем придут коллеги и друзья из театров — «Сатира», МХТ им. Чехова и Вахтанговский.

Метки записи:  , , ,