Постановка «Корабль дураков» Дениса Бокурадзе представлена на «Золотой маске» в трех номинациях

Театр «Грань» из Новокуйбышевска привёл в столицу «Корабль дураков». На Фестивале театров малых городов России постановка Дениса Бокурадзе получила Гран-при. А в этом году этот «Корабль» выдвинут на «Золотую маску». И сразу в трех номинациях — как «лучший спектакль малой формы», «лучшая работа режиссера» и «лучший художник по костюмам». Подробности — в репортаже Ирины Раумовской.

На театральной карте России театр «Грань» из города Новокуйбышевск, где всего шесть артистов и один режиссер, замечен давно. В прошлом году сюда привозили сюда современную драму, а в этом – постановку по средневековым текстам. Режиссер говорит, что хотел показать разные грани таланта своих артистов.

Денис Бокурадзе взял за основу книгу французских эротических фарсов и выбрал оттуда пять средневековых циничных новелл в стихах. Шесть актёров за два часа сменяют маски 23-х типичных персонажей «Корабля дураков», виртуозно перевоплощаются то в ненасытных любовников, то в неверных супругов, то в грубых старух или алчных священников.

От уровня и стиля спектакля жюри Фестиваля театров малых городов России пришли в восторг. С таким чувством меры и тонким юмором удалось поставить эти новеллы, не скатившись в пошлость! Отсюда – очередное Гран-при в копилке театра.

Теперь спектаклю предстоит конкурировать с ещё большим количеством постановок, ведь он в шорт-листе «Золотой маски» и даже в трёх номинациях. Одна из них – лучший сценограф – за аляповатые, смешные, фантазийные костюмы, навеянные Босхом.

Нелепые движения, гиперболизированная пластика, передёргивания и уморительные интонации: изменников, лгунов и подлецов. Уже ставшая фирменной игра театра «Грань» с тенями и светом. Всё это рождает искромётное и шутовское зрелище, которое справедливо сравнивают по качеству с «Камеди Франсез».