Поезд имени Вячеслава Тихонова отправился в первый рейс

С Казанского вокзала в Москве отправился в рейс поезд, названный в честь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, сообщает ТАСС. Это первый состав, оформленный в честь проходящего сейчас Года российского кино.

В торжественной церемонии принял участие министр культуры России Владимир Мединский. Во время отправления поезда на перроне прозвучала песня из «Семнадцати мгновений весны» – самого известного фильма с участием Тихонова.

Всего к запуску готовится 12 именных поездов, посвящённых выдающимся деятелям отечественного кинематографа. «Выбор был непростым, мы старались выбирать актеров, режиссеров, операторов, которые символизируют эпоху», – рассказал министр культуры. Составы будут носить, в частности, имена актеров Михаила Ульянова, Любови Орловой, Татьяны Самойловой, режиссеров Леонида Гайдая, Владимира Калатозова, Эльдара Рязанова, Павла Чухрая, Василия Шукшина, оператора Вадима Юсова.