Отобранные у боевиков предметы искусства Сирии покажут в Москве

Предметы культуры и искусства, возвращенные после похищения боевиками во время военных действий в Сирии, покажут на выставке в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Об этом сообщил куратор выставки «Возвращенные сокровища Сирии» Касем аль-Мухаммед.

Выставка «Возвращенные сокровища Сирии», где представлено более 500 экспонатов доисторического, классического и исламского периодов истории Сирии, открылась в Доме культуры и искусств имени Аль-Асада в Дамаске. По словам куратора, экспонаты демонстрируют 12 тысяч лет истории Сирии. В экспозицию вошли древние сокровища (среди них — орудия труда, оружие, посуда, украшения, монеты, детские игрушки, скульптуры и другие предметы), которые возвратили благодаря усилиям не только сирийской армии и международных организаций, но также сотрудников музеев и простых граждан.

Экспонаты находили на территориях, ранее находившихся под контролем боевиков. «Перед сирийской армией поставлена задача находить подобные музейные экспонаты, похищенные ими, украденные ими из схронов, штабов и возвращать их нам, музейным работникам», — добавил куратор выставки. Аль-Мухаммед рассказал, что идея подобной выставки возникла, когда в Национальном музее накопилось большое количество таких уникальных находок.

Многим предметам потребовалась реставрация, отметил аль-Мухаммед. «Подавляющее число предметов было восстановлено в лаборатории Национального музея, лишь два артефакта нам помогли вернуть к их исходному состоянию в Италии. Все остальное восстановлено руками наших специалистов», — сказал он, однако отметил, что в Сирии не хватает своих специалистов-реставраторов, и выразил надежду на помощь коллег из России, в частности из Эрмитажа и Пушкинского музея.

«У нас уже есть договоренность, что когда российские специалисты помогут нам в реставрации, мы проведем выставку возвращенных сокровищ Сирии в Москве, в музее изобразительных искусств имени Пушкина», — сказал аль-Мухаммед.