На ВДНХ выступил британский оркестр Riot Jazz Brass Band

Мы говорим «музыка на воде», а подразумеваем «Зеленый театр ВДНХ». Второе лето подряд эта площадка становится местом, где уместно всё — от неоклассики до хип-хопа. В это воскресенье на сцену вышли участники британского оркестра Riot Jazz Band.

Riot Jazz Band для выступления выбрал один из самых жарких московских дней. 9 веселых ребят из Манчестера спасаются холодным чаем и мокрыми полотенцами — в их гримерной еще жарче, чем на улице. Правда, этих джазменов ничего не останавливает. Они приехали в Москву с единственным концертом. Но этот концерт стоит нескольких. Riot Jazz Band играет и хип-хоп, и фанк, и drum’n’bass, и, конечно же, джаз. «Джаз — это все, что хочешь. Свобода, мировоззрение, самовыражение», — говорит музыкант Стив Пэкрофт.

«Джаз меняется, и мы никогда не стоим на месте. 10 лет назад мы играли совсем другую музыку. Мы постоянно идем вперед», — считает музыкант Пит Робинсон. Три трубы, три тромбона, барабаны, сузафон, вокал — целый духовой оркестр, своей энергетикой поднимающий зрителей со своих мест. Этот open air — для каждого, кто любит музыку и ценит хорошее настроение. Оно здесь просто обеспечено.

«Мы изучаем, какие есть оркестры в мире, в Европе, какие из них самые зажигательные — то есть, кого пригласить. Это не случайный выбор. И наши гости своим вниманием и эмоциями очень это подтверждают», — говорит представитель дирекции ВДНХ Юлия Давыдова.

Концерт Riot Jazz Band как показательное выступление для российских брасс-бэндов. Этим летом на ВДНХ проходит 4-ый Фестиваль и конкурс духовых оркестров. Вход на все выступления свободный. Так что «Сцена на воде» часто превращается в танцпол, к которому присоединяется и зрительный зал. В Зеленом театре только так — чем свободнее, тем лучше.