Московские музеи назвали даты открытия для посетителей

Столичные музеи готовятся принять первых посетителей. Уже 16 июня свои двери могут открыть Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж», а также Еврейский музей и центр толерантности. Именно с этого дня — 16 июня — согласно указу мэра Москвы, музеи и выставочные залы могут начать работать в привычном режиме, правда, соблюдая определенные правила и ограничения.

Одним из первых музеев, объявивших о закрытии на карантин, был Музей современного искусства «Гараж», и теперь именно он же может открыться раньше других. Как пояснили ТАСС в пресс-службе музея, уже 10 июня для посетителей заработает книжный магазин «Гараж», 12 июня на площади Искусств откроется проект казахского художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер», а 16 июня — сам музей и терраса кафе.

Готовится к открытию 16 июня и Государственная Третьяковская галерея, в музее только ждут согласования от Министерства культуры. А уже 10 июля Третьяковка надеется открыть выставку «Ненавсегда», посвященную эпохе застоя.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве также готов полностью открыться с 16 июня. В музее уверяют, что у них и так было особо пристальное внимание к чистоте и безопасности, поэтому соблюдать новые правила не составит труда.

Следующим на очереди может стать Музей русского импрессионизма, который планирует принять первых посетителей 1 июля. С этого дня будет открыта основная экспозиция и выставка Юрия Анненкова, продленная до августа.

Чуть более осторожен Пушкинский музей — его открытие намечено на 10 июля. «Сейчас мы вступаем в новую фазу — технической подготовки к открытию музея и к встрече с посетителями. Число присутствующих в музее сотрудников расширится. Мы ответственны перед нашими сотрудниками и публикой и будем стараться сделать все, чтобы посещение музея было безопасным», — пояснили ТАСС в пресс-службе музея.

Посетителей в музее будут встречать выставками «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина».

Сотрудники Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля приступят к работе в обычном режиме уже 9 июня, после отмены в Москве режима самоизоляции. «Мы начали оперативную разработку регламента для организации доступа посетителей в наши музейные отделы и выставочные залы. При этом мы будем опираться на распоряжения Минкультуры России и рекомендации Роспотребнадзора», — подчеркивают в музее.

В Государственном музее архитектуры имени Щусева планируют открыть двери для посетителей в двадцатых числах июня.