Фестиваль классической музыки «Зимние грезы» и другие события в мире культуры

Под грифом «секретно», музыка грез и балет без пуантов. Все это — уже сегодня.

В феврале отмечается 75-я годовщина проведения Ялтинской конференции руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. К памятной дате в Ливадийском дворце открывается выставка «Ялтинская конференция. Рассекреченные материалы». Экспозиция подготовлена столичным Музеем Победы.

Фестиваль классической музыки «Зимние грезы» в четвертый раз соберет лучших выпускников Консерватории имени Чайковского у себя дома – на сцене Большого и Малого залов. По традиции музыканты самостоятельно выбирают произведения для исполнения. Худрук смотра Сергей Антонов уверен: когда солисты сами решают, что им играть, тогда получается лучше всего.

Театр Бориса Эйфмана сегодня даст балет «Эффект Пигмалиона» на сцене Александринского театра. В основе спектакля древнегреческий миф, который рассказан языком современного балета и бальных танцев. Это комедия положений, в которой ней можно смеяться над ситуациями, в которые попадают герои, или над их движениями, отсылающими к немому кино 20-х. Генеральный спонсор постановки — банк ВТБ.