Дни чешского кино пройдут в кубанской столице

Психологическая драма «Приятные минуты без гарантии» чешского кинорежиссера Веры Хитиловой во вторник откроет Дни чешского кино в Краснодаре, сообщило министерство культуры Краснодарского края.

«Чешское кино — оригинальное явление в мире современного киноискусства. Оно известно в России может быть меньше, чем французское и итальянское кино и точно меньше, чем американское. Тем интереснее сделать себе подарок, найти и открыть уникальные шедевры чешского кинематографа, встреча с которым краснодарских зрителей ждет с 26 по 31 мая в рамках Дней чешского кино», — говорится в пресс-релизе.

В рамках «Дней…» краснодарцам покажут комедию Иржи Менцеля «Деревенька моя центральная», номинированную в 1987 году на премию «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке»; анимационный фильм с элементами драмы и фэнтези «Урок Фауста» Яна Шванкмайера; драму «Братья Карамазовы» одного из самых перспективных и интересных режиссеров Восточной Европы Петра Зеленки, отмеченную как на международных фестивалях в Москве, Карловых Варах, так и призами на родине; две киноленты из трилогии Франтишека Брабеца — «Крысолов» (аллегория о крысах в современном мире) и мелодрама «Май», снятая по одноименной поэме Карела Гинека Махи.

Расположенный на юге России город Краснодар нередко устраивает в своих кинотеатрах Дни европейского кино. Так, чуть ранее в городе с успехом прошли Дни французского, венгерского, итальянского, греческого кино.