Денис Мацуев предложил возродить музыкальный конкурс Рахманинова

Пианист Денис Мацуев предложил президенту России Владимиру Путину возродить музыкальный конкурс имени С. В. Рахманинова. Такую инициативу он выдвинул на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.
«Приближение года Рахманинова — 145 лет со дня рождения Сергея Васильевича, есть предложение возобновить его конкурс, который в свое время был очень мощным, но, к сожалению, он практически не существует, — сказал Мацуев. — Думаю, пришло время его возобновить, сделать несколько специальностей в этом конкурсе, в которых он был гениален, — это пианист и композитор, и дирижер».

Кроме того, Мацуев обратил внимание на недостаток концертных залов в регионах.»В регионах старая филармония на 400-500 мест. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы слушать музыку в таком исполнении как музыкальные фестивали», — добавил он.»Мы в Мариинке когда были, обсуждали возможные проекты для Владивостока, я думаю, что мы постараемся сделать так, чтобы мы смогли тиражировать их и по другим регионам страны, которые в этом особенно нуждаются. Это касается и музейного дела, это касается и музыки, — сказал Владимир Путин. — А что касается конкурса, давайте подумаем вместе с Министерством культуры».