Британец Питер Гринуэй снимет фильм о России «Волга» по книге Дюма

Известный кинорежиссер Питер Гринуэй (Британия) вместе со свой женой — театральным режиссером Саскией Боддеке (Голландия) — намерены снять фильм о российском Поволжье, в основу которого будут положены воспоминания о путешествии по России писателя Александра Дюма. Об этом сегодня ТАСС сообщили в пресс- службе французского коллекционера и издателя Пьера- Кристиана Броше, который занимается продюсированием картины.

Как обещают создатели ленты с рабочим названием «Волга», картина «рассмотрит прошлое и настоящее России как страны, которая находится на границе между Европой и Азией». В основу фильма будет положена книга Александра Дюма «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию» 1858 года, также в нем будет рассказано об исторических событиях городов Поволжья и о современной жизни на Волге.

«Это довольно амбициозный проект — создать 150-минутный фильм, демонстрирующий многонациональный, многоконфессиональный и полиэтнический характер Поволжья. Проект, в котором переплетается прошлое и настоящее, самобытная культура и искусство, художественная литература и пропаганда, где мирно сосуществуют столь разные религии — христианство, буддизм и ислам», — цитирует пресс-служба слова Гринуэя. Как отмечают создатели, в «Волге» будут «переплетены уникальные съемки и исторические реконструкции важнейших событий с участием российских и иностранных актеров».

На данный момент ведется подготовка к съемкам. Съемки картины запланированы на 2016 год, в российский и зарубежный прокат лента выйдет в 2017 году. Финансовой поддержкой ленты займется Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. По мнению генерального директора фонда Марии Морозовой, фильм «Волга» позволит «увидеть свою историю глазами людей, которые, не будучи россиянами, смотрят на неё с интересом и уважением».

Скандальный Гринуэй

Гринуэй вместе с Боддеке в прошлом году представили в московском «Манеже» инсталляцию «Золотой век русского авангарда», которая открывала перекрестный Год культуры России — Великобритании. Проект художников был отмечен наградой «Выставка года» от авторитетного журнала TheArtNewspaper.

Сам Питер Гринуэй в феврале представил на 65-м Берлинском кинофестивале свою новую картину «Эйзенштейн в Гуанахуато», в центре которой — любовные отношения легендарного советского кинематографиста со своим мексиканским гидом Паломино. На Берлинском кинофестивале картина была встречена громкими аплодисментами, но были и зрители, которые раскритиковали фильм Гринуэя за эксцентричные эротические сцены. В Берлине «Эйзенштейн в Гуанахуато» остался без наград.

Еще до премьеры претензии к содержанию картины высказывали и представители российского Госфильмофонда, которые предоставляли Гринуэю документальные материалы, касающиеся творчества Сергея Эйзенштейна. На своей пресс- конференции в Берлине Питер Гринуэй подчеркнул, что Россия не принимала в производстве картины финансового участия, а поэтому никаких претензий предъявлять не может. Информации о российском прокате ленты «Эйзенштейн в Гуанахуато» на данный момент нет.