Большой театр вернет деньги не попавшим на спектакль зрителям с детьми

Большой театр готов вернуть деньги тем зрителям, которые не попали на спектакль с детьми из-за возрастного ограничения.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ГАБТ Владимира Урина. Речь идет о балете «Лебединое озеро» 22 ноября, на который, как выяснилось, попали не все зрители. Некоторым, кто пришел с маленькими детьми, в посещении было отказано.

«Деньги вернут, если они все бумаги оформят, как положено», — заверил журналистов руководитель театра.

По его словам, на сайте ГАБТ и самих билетах на балет стоит пометка о возрастном ограничении «12+». При этом речь идет лишь о рекомендации, поэтому дети от 10 до 12 лет в театр с родителями могут пройти.

«Но есть и другие ограничения — на вечерние спектакли не допускаются дети до 10 лет, а на утренние — до 5 лет», — напомнил Урин и уточнил, что если бы он лично стоял на входе в ГАБТ, принял бы решение пропустить родителей с детьми.

Ограничение он объяснил тем, что после 19.00 большинству уставших за целый день детей сложно усидеть на одном месте несколько часов. «К сожалению, люди жалуются, говорят, что смотреть спектакль невозможно, — отметил Урин. — Дети ворочаются, дергаются, ерзают. В чем виноваты люди, которые сидят рядом? Давайте смотреть на ситуацию с двух сторон, мы должны соблюдать интересы всех людей, которые приходят в театр».

Урин напомнил, что эти правила в театре были «испокон веков». Кроме того, он предложил родителям с детьми посещать спектакли, включая балет «Лебединое озеро», в дневное время.