Более 30 музеев со всего мира организовали онлайн-выставку Фриды Кало

33 ведущих музея мира объединились и организовали на платформе Google Arts & Culture виртуальную выставку известной мексиканской художницы Фриды Кало.
Фото: Sean Gallup/Getty Images Фото: Sean Gallup/Getty ImagesФото: Sean Gallup/Getty Images
Экспозиция под названием «Faces of Frida» объединила более 200 ее работ и картины других художников, на которых изображена сама Фрида.

Создатели выставки предлагают внимательно рассмотреть каждую картину, вглядеться в каждую деталь и попытаться уловить тайный смысл. Особое внимание уделено «богатому символизму» портретов и натюрмортов, созданных в период с 1951 по 1954 годы.

На выставке также представлены письма Фриды Кало и цитаты из ее интервью, выступлений, дневников. Дополняют пазл-загадку под названием «Фрида Кало» ее одежда, фотографии и рисунки тех мест, где она жила, воспоминания тех, кто был с ней знаком.

Миф «Фрида Кало» страшен и прекрасен одновременно, но реальность поражает гораздо сильнее. Эта выставка — попытка показать настоящую Фриду. Она сама все рассказала о себе на своих картинах, ничего не скрывая, нам лишь надо это увидеть и попытаться понять.

Над созданием этой впечатляющей своей многогранностью и многозначностью экспозиции трудились главные музеи и архивы Мексики, США, Великобритании, Колумбии и Японии.