Балетную группу Большого театра возглавит Махар Вазиев

Большой театр объявил имя преемника Сергея Филина — балетной труппой будет руководить Махар Вазиев, работавший в Мариинке и в Ла Скала.

Директор Большого театра Владимир Урин назвал преемника Сергея Филина на посту руководителя балетной труппы. Им стал Махар Вазиев, многолетний заведующий балетом Мариинского театра, который сейчас занимает должность главного балетмейстера миланского театра Ла Скала.

«Договор с ним подписан, он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта 2016 года, то есть по завершении контракта с Сергеем Филиным, срок которого истекает 17 марта 2016 года», — приводит слова Урина ТАСС.

О том, что контракт с Филиным продлен не будет, стало известно в конце июля этого года. Тогда же Урин рассказал, что вместо худрука балета будет учреждена должность директора балетной труппы, которая будет менеджерской, а не творческой.

Но на брифинге, после объявления о приглашении в Большой Вазиева, Урин заметил, что важно не название должности, а функции, которые он выполняет. В пресс-службе театра «Газете.Ru» пояснили, что Вазиев будет принимать участие в решении всех ключевых вопросов жизни ГАБТа, но, поскольку он не хореограф, директором его называть