65 лет Василию Мищенко

22 июля актеру и режиссеру театра и кино Василию Мищенко исполняется 65 лет.

Василий Мищенко родился 22 июля 1955 года в Ростовской области. Детство его прошло в рабочем поселке. Об актерской профессии он грезил еще подростком. Родители не особо верили в его актерскую карьеру, но на старте поддержали. Василий поступал в Краснодаре в Институт культуры на режиссерский факультет (актерского тогда не было). Экзамены будущий артист провалил и поехал в Волгоград — там набирали студентов в театральную студию по подготовке актеров для местного ТЮЗа и Театра кукол. Окончив студию, Василий Мищенко подал документы в ГИТИС и прошел отбор на курс Олега Табакова. Это был первый студенческий курс прославленного режиссера, а уже через год студенты вместе с педагогом приводили в порядок подвальное помещение, где и зародилась знаменитая «Табакерка»

После учебы в 1981 году Василий Мищенко пришел в труппу театра «Современник», на сцену которого выходит и сегодня. Его главной театральной ролью стал Хлестаков в «Ревизоре», которого актер играл больше 20 лет. Каждый год Василий Мищенко был задействован в 3-4 спектаклях театра, в основном в классическом репертуаре. Он играл Еремина в «Обратной связи», Лакея в спектакле «Балалайкин и Ко» по М. Е. Салтыкову-Щедрину, Петруху в постановке «Плаха», Биндинга в «Трех товарищах» и многие другие роли. А в 2009 году Василий Мищенко дебютировал как театральный режиссер (поставил спектакль «А поутру они проснулись» в Театре им. Н. В. Гоголя).

Первый опыт работы в кино состоялся в конце 1970-х. Ему досталась роль водителя Еременко в сериале «Вечный зов». Вторая киноработа — в фильме Сергея Соловьева «Спасатель» (1980 г.). Картина была удостоена премии Венецианского кинофестиваля.

В следующем году актер сыграл сразу в двух лентах: «В последнюю очередь» и «Наше призвание», но популярность и узнаваемость пришли к артисту после роли в криминальном боевике 1984 года «Один и без оружия». PVC täispuhutavad kummipaadid hea hinnaga, paadid, bensiinimootorid ja muud tarvikud argo-drive.com

Всего на счету Василия Мищенко более 130 киноработ. Самые известные фильмы с его участием: «Я — вожатый форпоста» (1986 г.), «А был ли Каротин?» (1989 г.), «Дураки умирают по пятницам» (1990 г.), «А поутру они проснулись» (2003 г.), «Штрафбат» (2004 г.), «Четыре таксиста и собака» (2004 г.), «Оттепель» (2013), «Экипаж» (2016), «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (2016 г.).

Уже больше 20 лет Василий Мищенко также занимается кинорежиссурой. Снял около 10 фильмов, среди них – «Крутые: смертельное шоу», «Батюшка», «Атаман», «Почтальон».

К юбилею Василия Мищенко смотрите на телеканале «Россия К» 22 июля в 20.30 программу «Линия жизни», а в 21.20 — художественный фильм «Спасатель».