«Золотая маска» покажет спектакли Юрия Бутусова, Миндаугаса Карбаускиса и Кирилла Серебренникова

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует фестиваль «Золотая маска», сообщает пресс-служба Российской Национальной театральной премии «Золотая маска».

Программа смотра продлится до конца ноября, а нее войдут премьеры прошедшего театрального сезона. Проект откроет спектакль «Барабаны в ночи», который поставил по пьесе Бертольта Брехта Юрий Бутусов в Московском Театре им. А.С. Пушкина. Показ состоится на Основной сцене Александринского театра.

На Новой сцене Молодежного театра на Фонтанке будет показан знаменитый спектакль Московского Театра им. Вл. Маяковского «Изгнание», созданный худруком Миндаугасом Карбаускисом по пьесе литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса.

Завершится проект «Золотая маска» на сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, где будет представлен спектакль московского «Гоголь-центра» — «Анна Ахматова. Поэма без героя» в постановке Кирилла Серебренникова и Аллы Демидовой, которая также является исполнительницей единственной роли в моноспектакле.