Зимний фестиваль искусств Башмета пройдет в Сочи с 18 по 28 февраля

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи с 18 по 28 февраля, сообщает Русское концертное агентство.

«С 18 по 28 февраля 2021 года в Сочи состоится одно из самых ярких и значимых для культурной жизни нашей страны событий – XIV Зимний международный фестиваль искусств. В этом году художественный форум решил стать рекордсменом по количеству мировых премьер: в программе их сразу девять, включая премьеры сразу трех спектаклей. А для подготовки разнообразной программы маэстро Башмет пригласил лучших из лучших мастеров своего жанра», — сообщает Русское концертное агентство.

Так, за вечер балета отвечает Николай Цискаридзе, за оперный гала-концерт – знаменитый бас Ильдар Абдразаков, а вечер Испании проведет «королева фламенко» Марина Хередиа.

«Я каждый год жду с нетерпением наступление февраля, когда мы снова окажемся в Сочи и будем заниматься стопроцентным творчеством, даже при не стопроцентной загруженности залов. То, что мы запланировали в этом году, это нечто особенное. Каждый вечер фестиваля, я надеюсь, будет именно творческим событием, открытием и откровением, что для участников фестиваля, что для зрителей», — приводятся в сообщении слова арт-директора фестиваля, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Все мероприятия фестиваля пройдут при строгом соблюдении противовирусных мер. По словам Башмета, проведение фестиваля в таких непростых эпидемиологических условиях – настоящий подарок для публики.
«Пока за границей музыкальная и театральная жизнь остановилась, у нас есть возможность выходить на сцену. И не просто выходить, а давать премьеры. Это совершенное чудо», — сказал Башмет.

В рамках форума также традиционно пройдет Лекторий фестиваля, музыкальная, вокальная, народная и композиторская академии, Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, и даже Школа молодого продюсера, организованная совместно с Европейской ассоциацией фестивалей.

Фестиваль откроется на сцене Зимнего театра спектаклем «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Уже на протяжении пяти лет именно эта постановка дает старт культурной программе форума.