Жеребьевка и торжественное открытие: дневник 1-го дня Конкурса Чайковского

17 июня прошла жеребьевка у пианистов, а 19 июня в первой половине дня — у скрипачей, вокалистов и виолончелистов. Меломанам можно уже смело планировать свои визиты на конкурс — в столице пройдут прослушивания пианистов и скрипачей, а остальные номинации соревнуются — в залах филармонии в Санкт-Петербурге. Остается только дождаться жеребьевки духовых инструментов и станет ясна полная картина происходящего.

Праздничный концерт начался на улице, благо позволила теплая летняя погода. У ротонды Большого зала Московской консерватории выступил духовой состав Государственного Кремлевского оркестра Управления делами Президента Российской Федерации под управлением Игоря Шевернева и Андрея Колотушкина. В их исполнении прозвучали лучшие опусы русской и советской музыки. Начали, конечно, со знаменитого торжественного марша Петра Чайковского из «Евгения Онегина». Также прозвучал знаменитый Вальс цветов из балета «Щелкунчик», Вальс из «Метели» Георгия Свиридова и другое.

Далее прошла торжественная церемония возложения цветов гостями и судьями к памятнику Петру Чайковскому — символичное место для каждого музыканта. В это время оргкомитет выложил в сеть список жюри.

Переместившись в роскошный и просторный Большой зал, вечер открыла заместитель председателя Правительства РФ и председатель Оргкомитета конкурса Чайковского Татьяна Голикова:

«За свою 65-летнюю юбилейную историю конкурс стал ведущим музыкальным конкурсом в России и мире. Очень важно, что для молодых талантливых исполнителей конкурс дает дорогу жизни, они могут представить себя компетентному профессиональному жюри, которые также в прошлом являются победителями конкурса Чайковского. Сегодня, когда отменяют русскую культуру, на конкурс подано 742 заявки из 42 стран мира. Из них прошли 236 исполнителей из 23 стран мира, это и Европа, и Азия, и Соединенные Штаты. Музыкальный конкурс имени Петра Ильича Чайковского определяет современные тенденции мирового исполнительского искусства, он является эталоном профессионализма. Мы очень гордимся этим конкурсом с непрерывной историей и считаем его национальным достоянием в России. Уверена, что площадка сегодняшнего конкурса станет возможностью обмена результатами исполнителей, это еще раз демонстрирует, что у искусства не политики. У музыки нет границы, язык музыки является языком согласия и дружбы. Я поздравляю вас с открытием конкурса, и желаю удачи талантливым молодым участникам и членам жюри».