Завершился II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

В Уфе проходил II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Победители выиграли ценные инструменты и получили возможность выступить на сцене с симфоническим оркестром под руководством известных дирижеров. Портал «Культура. РФ» вел онлайн-трансляцию конкурса — ее посмотрели более 700 тысяч человек.

Жюри смотра — профессиональные педагоги и скрипачи: Владимир Спиваков, Михаил Копельман, Борис Кушнир, Такаси Симидзу, Цянь Чжоу, Сергей Догадин. Для участия в заключительном этапе они выбрали 12 исполнителей в возрасте от 15 до 26 лет из России, Эстонии, Испании, Израиля, Японии и Кореи.

В первом конкурсном туре участники выступили с сольной программой — они исполнили сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Никколо Паганини и Вольфганга Амадея Моцарта. Во втором туре — сонату для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена или Иоганнеса Брамса, одну пьесу композитора XX века и виртуозные сочинения на выбор: Пабло де Сарасате, Эжена Изаи, Генриха Эрнса или Камиля Сен-Санса. В финал вышло четыре конкурсанта — каждый из них сыграл концерт с оркестром.

Первое место в конкурсе заняла 15-летняя Мария Дуэньяс. Исполнительница из Испании училась в Университетах музыки и искусства в Вене и Граце и была лауреатом международных конкурсов скрипачей имени Леонида Когана в Брюсселе, имени Г.Ф. Телемана в Польше и других престижных смотров. Она исполнила Концерт для скрипки с оркестром №1 ре мажор Никколо Паганини. Мария Дуэньяс выиграла скрипку 1912 года, которую создал миланский мастер Риккардо Антониацци.

Вторую премию и скрипку 1848 года парижского мастера Жюля Гранджона присудили 25-летнему российскому скрипачу Федору Безносикову. Конкурсант исполнил Концерт для скрипки с оркестром №1 ля минор Дмитрия Шостаковича. Третье место занял 22-летний исполнитель из Японии Иссеи Курихара, сыгравший Концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона. Скрипач получил в награду инструмент работы российского автора Игоря Улицкого.

Специальными премиями наградили Степана Старикова (Казань), Асию Гарипову (Уфа), Дениса Гасанова (Москва), Анну Мильман (Испания), Софи Рохлин (Израиль). Премии «Надежда» от фонда имени башкирского народного поэта Мустая Карима получили Мария Дуэньяс и Федор Безносиков.

21 сентября на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялось награждение победителей и гала-концерт. Финалисты выступили совместно с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан под руководством приглашенного эстонского дирижера Михаила Гертса.