Зарубежные зрители увидят киноверсию спектакля «Дядя Ваня»

В четверг состоится премьера киноверсии спектакля «Дядя Ваня» в исполнении артистов Театра им. Е. Вахтангова. Запись покажут в кинотеатрах Великобритании и США.

Это уже не первый подобный опыт. В 2016 году c помощью компании Stage Russia HD была создана киноверсия спектакля «Евгений Онегин», а в 2017 году — «Анна Каренина».

Директор компании Stage Russia HD Эдди Аронофф отметил, что подобные проекты важны для всего театрального сообщества: «Мы хотим, чтобы глубину и новаторство русского театра смогли оценить как можно больше зрителей по всему миру. Не могу описать, как много значит для меня участие Театра Вахтангова в проекте. Сотрудничество с этим театром и возможность включать их блестящие постановки в нашу программу — действительно огромная честь для меня».

Помимо «Дяди Вани», зрители смогут увидеть киноверсии спектаклей «Сатирикона», Студии театрального искусства Сергея Женовача, Электротеатра «Станиславский» и петербургского Театра им. Ленсовета.