Закон о защитных территориях памятников вступает в силу

Вступают в силу изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Это значительно упрощает установление охранных зон и предотвращает застройку вблизи культурных и исторических памятников.

Согласно закону, защитные зоны – это территории, которые прилегают к объектам культурного наследия, от 100 до 200 метров для памятника и от 150 до 250 метров для ансамблей. Если нет утвержденных границ территории объекта культурного наследия, эти параметры составляют от 200 до 300 метров. Планируется, что этот режим будет стимулировать власти ускорить работу по разработке регулярных зон охраны. Ведь сейчас примерно 80 процентов памятников в России таких зон не имеют. Закон будет распространяться только на новые проекты и не отменяет уже выданные разрешения на строительство.

«Введенные поправки не имеют обратной силы, то есть они не отменяют автоматически тех строительных проектов, которые были одобрены до сегодняшнего дня. Но на будущее они защищают окружение памятников, так что я считаю это очень позитивной мерой. Опасения, связанные с применением, есть всегда: о том, что органы власти или инвесторы предпочтут не заметить, сделать вид, что этого не существует», — прокомментировал член Совета при президенте России по культуре и искусству, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.