За что критики ругают и хвалят продолжение «Секса в большом городе»

В Сети появились отзывы на продолжение культового сериала «Секс в большом городе». Сиквел называется «And Just Like That» («И просто так…»).
К своим ролям вернулись Сара Джессика Паркер, Синтия Никсон и Кристин Дэвис. Они сыграли Кэрри, Миранду и Шарлотту. Ким Кэтролл, воплотившая образ Саманты, в новых сериях не появится. Она отказалась участвовать в продолжении из-за ссоры с Паркер.

События в новом шоу разворачиваются через 11 лет после финала ромкома «Секс в большом городе 2» (2010). Главным героиням уже за 50, они все еще живут в Нью-Йорке, дружат, выясняют отношения с мужчинами и муштруют карьерные лестницы.

Судя по оценке на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes, мнения критиков о сиквеле разделились. На основе 18 статей проекту был присвоен рейтинг 56 процентов — 10 журналистов написали положительные отзывы, и восемь авторов — негативные.
Свои выводы критики сделали на основе четырех первых эпизодов, предоставленных для просмотра.

«Кэрри, Миранда и Шарлотта не просто параноики, зацикленные на том, что у них седеют волосы, — они оторваны от современного дискурса о сексе, расе и политике», — считает Адам Уайт из Independent. Однако именно в этом и сила проекта, уверен журналист. «Секс в большом городе» признает свои проблемы — от его белизны до невероятно узкой точки зрения, и делает все ненавязчиво», — пишет Уайт. «Сериал настолько хорош, что Кэтролл должно быть кусает себе локти», — шутит он.
«Источник величайшего потенциала шоу — честное изображение жизни 55-летних женщин, группы, которую мы редко видим по ТВ и в кино», — рассуждает Дженнифер Кейшин Армстронг из TheWrap.
Робин Бар подчеркивает, что новые серии более мрачные, чем оригинальный проект. Но она «принимает тяжесть и задумчивость шоу о трех 50-летних женщинах, которые понимают, как их жизни мучительно менялись или оставались все теми же по мере того, как они старели».

«В «И просто так» изменился актерский состав, тон и фокус, «секс» пропал не только из названия, но и как часть реальности сериала. Браки здесь несчастливые — те, что длятся долго, а дружба обветшала», — разочаровался в шоу Даниэль Д’Аддарио из Variety.

Нина Мец из Chicago Tribune заявила: «Как культурный момент историю Кэрри и ее друзей, возможно, лучше оставить в прошлом». Журналистке кажется, что создатели проекта сами не понимают, нужно ли переживать за его героинь — богатых белых женщин. И ей совсем не понравилось, как в шоу попытались включить персонажей с другим цветом кожи — они существуют только, чтобы раскрыть характеры трех главных действующих лиц.
Мировая премьера двух первых эпизодов состоялась на HBO Max 9 декабря. В России они вышли 10-го числа.