Юдашкин, Зайцев, Ахмадуллина примут участие в Московской неделе моды

В Московской неделе моды, открывающейся 20 июня, участвуют более 120 российских дизайнеров

Модельер Слава Зайцев представляет коллекцию Haute Couture Дома моды Slava Zaitsev на заключительным показе Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ТРЦ

«Лето – нетипичное время для недели моды, обычно такие события проходят в начале года и осенью. Идея проведения возникла в марте с целью поддержки предпринимателей fashion-индустрии», – рассказала Анна Черных, куратор деловой программы Московской недели моды, член экспертного совета, куратор курса «Дизайн одежды» БВШД.

В программе заявлены как известные имена – AKHMADULLINA, Julia Dalakian, VICTORIA ANDREYANOVA, IANIS CHAMALIDY, MASTERPEACE – так и новые.
Дизайнеры представят капсульные коллекции, созданные в сжатые сроки специально к этой неделе. Как отметила Анна Черных, это будут не сезонные предложения, а в основном презентации брендов.

Вход будет свободным на открытые коллективные показы студентов и выпускников известных учебных заведений — они будут проходить ежедневно в 13:00. Для посещения дефиле популярных дизайнеров нужно специальное приглашение.
Основной площадкой станет «Зарядье», в частности, большой амфитеатр. С 23 по 26 июня в парке можно будет купить одежду, обувь и аксессуары на открытом маркете российских марок.

Дефиле также пройдут на открытых площадках на ВДНХ и Тверской площади. Это будут настоящие шоу: так, показ Игоря Чапурина состоится в музыкальном сопровождении Риада Маммадова и его ансамбля. Также ожидаются выступления Pompeya, Shanyana & Guru Groove Foundation, DJ Федора Фомина и других.
Пространство Музея моды в Гостином дворе на неделю превратится в шоурум. Более 100 байеров из 25 городов России смогут познакомиться с коллекциями и сделать предзаказ.

«Обычно недели моды ограничивались исключительно показами. У байеров, которые посещали их, не было такого прямого и быстрого доступа к дизайнерам, как это будет сейчас, – комментирует Анна Черных. – Ключевое отличие и очень большое преимущество этой недели в том, что здесь предусмотрена как имиджевая составляющая в виде показов, так и профессиональная – шоурумы и маркет».

Московская неделя моды представит широкую деловую программу – лекции, семинары, мастер-классы, автограф-сессии. Интересующиеся бизнес-процессами смогут узнать больше о закупке материалов, коммерции, продажах, а у начинающих творцов будет возможность послушать опытных креаторов.