Ярмольник получил гран-при фестиваля «Мужская роль» имени Мозжухина

Актер Леонид Ярмольник получил главный приз двенадцатого открытого российского кинофестиваля «Мужская роль» имени актера Ивана Мозжухина, который завершился в Пензе, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

В этом году в рамках конкурса показаны фильмы «Однажды в Трубчевске» режиссера Ларисы Садиловой, «Большая поэзия» Александра Лунгина, «Мальчик русский» Александра Золотухина, «Танец с саблями» Юсупа Разыкова, «Бык» Бориса Акопова, «Француз» Андрея Смирнова, «Юморист» Михаила Идова и «Одесса» Валерия Тодоровского. Зрительское жюри оценивало картины, выбирая лучший фильм, лучшую работу молодого актера и лучшую мужскую роль. Профессиональное жюри возглавлял художник театра и кино Сергей Февралев.

«Обладателем главного приза за лучшую мужскую роль стал Леонид Ярмольник (фильм «Одесса»), приз молодому актеру «Надежда» жюри присудило Юрию Борисову за роль в фильме «Бык». Представительницы зрительского — женского — жюри свое предпочтение отдали картине «Большая поэзия», — говорится в сообщении.

Кроме того, специальный приз кинофестиваля вручили Андрею Андрееву за роль в фильме «Солдатик» режиссера Виктории Фанасютиной, а почетную награду «Король экрана» вручили народному артисту России Льву Прыгунову, который прибыл в Пензу для участия в фестивале.
Народный артист России Лев Прыгунов

В день закрытия фестиваля в воскресенье прошла встреча с Прыгуновым, а также показ документального фильма французского режиссера Жерома Диаман-Берже «Альбатрос. Выстоять в бурю», который рассказывает о русской эмигрантской студии во Франции 1920-1930-х годов, где снимался Мозжухин. Эту картину пензенскому зрителю представили ее автор, режиссер и продюсер Диаман-Берже и французский журналист Патрик Каменка.
По словам министра культуры и туризма Пензенской области Татьяны Курдовой, число зрителей фестиваля ежегодно растет. «Полные залы, четыре площадки и свыше 5 тысяч зрителей… Мы видим, как с каждым годом популярность фестиваля растет. И замечательно, когда есть такая возможность — собрать столько зрителей и показать достойное российское кино», — цитирует Курдову пресс-служба.
Иван Мозжухин родился 26 сентября (8 октября) 1889 года в селе Кондоль Петровского уезда Саратовской губернии (ныне — Пензенская область). Детство и юность он провел в Пензе. Мозжухин — звезда российского («Оборона Севастополя» 1911 года, «Домик в Коломне» 1913, «Ночь перед Рождеством» и «Пиковая дама» 1916 и «Отец Сергий» 1918), европейского и американского кино. В 2019 году исполнилось 130 лет со дня рождения актера.