XXVI фестиваль «Окно в Европу» откроет фильм Александра Велединского

На семь августовских дней — с 10 по 16 августа Выборг станет городом Геннадия Шпаликова. Кадры фильма «Я шагаю по Москве» (1963), сценарий которого он написал, легли в основу фестивальных постеров. Сборник воспоминаний, дневников, писем легендарного сценариста «Сегодня мы пришли к Шпаликову…» представит в Выборге Андрей Хржановский.

Фестиваль российского кино, в программе которого 130 картин, стартует 10 августа премьерой фильма Александра Велединского «В Кейптаунском порту». Кроме него, в конкурсе игрового кино «Осенние премьеры» заявлены «У ангела ангина» Оксаны Карас (предыдущий ее фильм «Хороший мальчик» стал фаворитом фестивалей), «Замыкание» Татьяны Эверстовой (она одна из лидеров «якутской волны» кинематографа, картина «Его дочь» получила приз в Выборге пару лет назад), яркий фильм Александра Шейна «ВМаяковский» со звездным составом (среди актеров, сыгравших в картине, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников…), Артем Темников («Кровь»), Александра Стреляная («Порт»). Как всегда, в конкурсной программе в Выборге много дебютантов. Свой первый игровой «полный метр» здесь покажут Александр Новиков-Янгинов (в его фильме «Звезды» сыграл Виктор Сухоруков), Алексей Краевский, документалист Павел Мирзоев, Виктор Алферов, Кирилл Соколов, актриса Елизавета Соколова… Не новички, но еще дебютанты Антон Бильжо, Борис Гуц, как и Татьяна Эвертова — они приедут со вторым фильмом.

Иначе говоря, из 14 фильмов конкурса, 9 — первые и вторые ленты. Эта ставка на дебюты, может быть, и вынуждена («конкуренции» с «Кинотавром» никто не отменял), но также и выигрышна. И если «Теснота» Кантемира Балагова начала свой путь по фестивалям с Канна и Сочи, то фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» — именно с Выборга. Якутская волна тоже была замечена среди первых — Выборгом.

С другой стороны, в конкурсе неигрового кино (вошли 31 лента) — работы мастеров, которые в представлении не нуждаются. Это и фильмы Ивана Твердовского, и Али Хамраева, и Сергея Дебижева, и Сергея Карандашова, и Андрея Осипова, и Вадима Цаликова, и Евгения Голынкина… Павел Мирзоев, кстати, участвует также и в «родном» документальном конкурсе — с фильмом о Татьяне Самойловой («Таня»). Как и работы из конкурса анимационного кино, документальные ленты будут показаны в Доме культуры Выборга.

Эта ставка на дебюты, может быть, и вынуждена — конкуренции с «Кинотавром» никто не отменял
Анимационную программу откроет фильм Гарри Бардина «Болеро 17».

Среди самых значимых для фестиваля программ — конкурс «Копродукция. Окно в мир». Заметное место в нем занимают плоды совместного кинопроизводства России и Латвии: тут и «Ван Гоги» Сергея Ливнева (в Сочи он получил диплом имени М. Таривердиева за музыкальное решение фильма), и «Беглецы» Ара Оганесяна, и документальная лента «Художник и война» Григория Амнуэля. Стоит обратить внимание и на российско-эстонский фильм «Зеленые коты» режиссера Андреса Пуустусмаа (его мастером был Владимир Наумов), одну из главных ролей в фильме сыграл Сергей Маковецкий. Есть и российско-украинский фильм «Into_нация большой Одессы» (реж. Александр Бруньковский), и российско-американский — документальная работа Светланы Стасенко «Курс молодого шамана». В программе также и обладатель гран-при одесского «Золотого Дюка» — фильм «Хрусталь» Дарьи Жук, который поддержали продюсеры четырех стран…

Жюри (их четыре — по числу конкурсов) возглавят Сергей Снежкин («Осенние премьеры»), Евгений Григорьев (неигровое кино), Гарри Бардин (анимация) и Арутюн Хачатрян (копродукция).