Выставку “Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России” увидят в Бельгии

В крупнейшем Центре изящных искусств BOZAR в Бельгии 27 июня начнет работу проект «Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России», который представлен платформой развития современного искусства NEMOSKVA.

Выставка представляет искусство 12 городов России — от Калининграда до Владивостока. Кураторы Инке Арнс (директор ассоциации медиаискусства Hartware MedienKunstVerein в Дортмунде) и Дитер Рульстрате (куратор Нойбауэрской коллегии по культуре и искусству при Университете Чикаго) проехали с командой экспертов от Москвы до Владивостока почти без остановок. На эту идею организаторов выставки вдохновили огромные масштабы России, которые охватывают 11 часовых поясов.

«Города, перечисленные в описании — не просто места, откуда родом художники. За ними скрывается загадка места, о которой люди в Брюсселе или Бельгии никогда не слышали», — отметил Дитер Рульстрате.

Выставка — это своеобразный отчет с места происшествия, в котором двенадцатый часовой пояс — символическая категория, которая фиксирует способность искусства быть своеобразным «сейсмографом времени», отражая специфические черты, особое бытование сознания, контексты, дискурсы времени.

«Несуществующий часовой пояс, который мы определяем как «часовой пояс искусства» соединит 12 художников из 12 городов, а также участницу из Калининграда», — объясняет Инке Арнс.

Выставка продлится до 8 сентября 2019 года.