Выставку с генпланами развития столицы показывают в Музее Москвы

Выставка «Москва: Проектирование будущего» к 30-летию Москомархитектуры открылась в Музее Москвы, в нее вошло более 200 экспонатов, сообщает пресс-служба музея.
«Выставка «Москва: Проектирование будущего» открывается в год 30-летия Москомархитектуры и 70-летия Института Генплана. Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 предметов: архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в число экспонатов войдут также серия открыток «Москва будущего» 1914 года, фотографии Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов, а также книги из собрания краеведа и историка Петра Сытина.
«Экспозиция познакомит зрителей со знаковыми идеями и объектами Москвы. Здесь можно поразмышлять над главными утопиями градостроительных планов столицы, увидеть, как рос и развивался город благодаря ярким идеям творцов-созидателей и помечтать о грядущем: реальность идет рука об руку с фантазией, документальность соседствует с вымыслом, прикладные решения – с игровыми элементами», — рассказали представители пресс-службы.

Пространство выставки «проходит» через таймлайн прошлого, настоящего и будущего — так, создатели выставки предлагают зрителям увидеть, какой бы была Москва, если бы сбылись мечты конструктивистов и осуществился сталинский генплан. История генеральных планов развития Москвы будет представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме донесет основные концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов.

Также в экспозицию войдет раздел «Утопии», представляющий самые смелые идеи преобразования Москвы, зачастую имевшие с реальностью мало общего. Среди них — автомобильный тоннель под Красной площадью, конкурс на развитие Москвы 1932 года, в том числе предложения Ле Корбюзье, знаменитый «Летающий город» Георгия Крутикова и многое другое.

Посещение музея организовано по сеансам в связи с эпидемиологической обстановкой — забронировать сеанс можно онлайн, кассы временно не работают. Для посещения потребуется QR-код и документ, удостоверяющий личность.
Выставка продлится с 17 декабря 2021-го по 14 мая 2022 года.