Выставка японских гравюр XVIII-XIX веков проходит в Нижнем Новгороде

Выставка японских гравюр XVIII-XIX веков проходит в Нижнем Новгороде. В экспозиции — около 100 работ. Сюжеты — самые разные: пейзажи, натюрморты, сцены театра Кабуки и не только. Проведение выставки приурочено к перекрестному году культуры Японии и России. Данная экспозиция предоставляет публике уникальную возможность познакомиться с подлинными шедеврами таким мастеров, как Судзуки Харунобу, Кацусика Хокусай, Хисикава Моронобу.

«На данной выставке представлены различные произведения японской графики на протяжение почти трех столетий. Она интересна тем, что каждый зал представлен отдельной темой, которой Япония известна всему миру», — рассказал куратор выставки японской гравюры «Укиё-Э. История японской гравюры» Петр Баранов.

Стиль укиё-э — это название жанра японской живописи, основной темой которого являются радости повседневной жизни. Изначально понятие «укиё» произошло из японского буддизма и определялось, как непостоянство мирского бытия. Некий буддийский аналог библейского учения «суета и тлен».

На выставке представлена 91 работа, выполненные в технике ксилографии — печати с деревянных блоков. Кроме того, гравюры сопровождаются объемными предметами традиционного японского быта — нэцке, кимоно и даже цуба — это холодное оружие самураев. Выставка будет работать до 11 марта.