Выставка «Я, Энди Уорхол» в Москве перенесена на более поздний срок

Выставка «Я, Энди Уорхол» переносится на более поздний срок в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-служба организаторов выставки.

«Точные даты будут названы позже. Выставка, посвященная творчеству американского художника, должна была открыться 24 апреля 2020 года в Выставочном зале Союза Художников России в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу», — сказано в сообщении.

Отмечается, что концепция и состав экспозиции останутся неизменными: на выставке будут представлены более 170 работ пионера поп-арта — картин на холсте, рисунков и серийных работ, среди которых «Мэрилин», «Банки с супом Кэмпбелл» и «Мао», а также «Цветы», «Камуфляж», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», «Вымирающие виды», «Десять портретов евреев ХХ века» и другие.

На выставке будет работать кинозал, где все желающие смогут увидеть видеоработы Уорхола и документальные фильмы о художнике. Отдельный зал экспозиции будет посвящен сотрудничеству Уорхола с лейблами и музыкальными группами, такими как The Rolling Stones, The Velvet Underground и многими другими.

Кроме того, в состав экспозиции войдет воссозданная «Серебряная Фабрика» — арт-студия Уорхола в Нью-Йорке, активно действовавшая с 1962 года. Посетители смогут познакомиться с одной из самых популярных инсталляций Уорхола, ставшей символом поп-арта, — «Серебряными облаками».

«Помимо произведений самого Уорхола, посетителям будут показаны работы известных фотографов из близкого окружения художника, среди которых Фред W Макдарра, Джерард Маланга и Кристофер Макос. И, конечно, будут представлены десятки различных экспонатов, демонстрирующих творческий путь Уорхола – например, подборка модных нью-йоркских журналов, в которых художник работал в качестве иллюстратора в 1950-х годах, а также большая коллекция оригиналов журнала Interview, основателем американской версии которого в 1969 году стал Уорхол», — добавили организаторы.