Выставка «Стекло, которым любовались» открылась в Эрмитаже

В Синей спальне Зимнего дворца проходит выставка ценных экспонатов западноевропейского и российского художественного стеклоделия. В Эрмитаже представлены образцы венецианского стекла, богемского и французского хрусталя, продукции немецких и голландских мануфактур, российского Императорского стеклянного завода и другие мировые шедевры.

В экспозиции — более 90 хрупких и изящных предметов из фондов Отдела западноевропейского прикладного искусства и Отдела истории русской культуры Эрмитажа. Посетители узнают, как развивалось стеклоделие в Западной Европе и России на протяжении веков — от стеклянных сосудов эпохи Ренессанса до изящных ваз модерна.

Среди ценных экспонатов — изготовленная в 1510–20-е годы «Вазочка в виде фляги пилигрима с изображением сцены из мифа об Аполлоне и Кипарисе» венецианских мастеров, «Три предмета из сервиза герцога Э.И. Бирона» XVIII века, мозаика 1823 года из цветного стекла «Вид Елагиноостровского дворца» российского художника Егора Веклера, вазы 1896 года с изображением орхидей французского автора Эмиля Галле. Своеобразным дополнением выставки станут миниатюрные флаконы для духов, карманные часы, стеклянные пряжки для декора обуви и другие предметы.