Выставка скульптура Михаила Дронова открылась в Третьяковке

Выставка произведений потомственного скульптора Михаила Дронова открылась в Третьяковской галерее на Крымском валу. Один из ведущих мастеров московской школы пластики рубежа XX-XXI веков представил на суд зрителей несколько десятков станковых работ, созданных за последние тридцать лет. Любимым материалом Дронова является бронза.
«Отличительная черта этого автора – ирония, которую он сделал достоянием скульптуры. Его работы — искусство пафоса, сплетенного с серьезностью», — отметила на открытии экcпозиции заведующая отделом скульптуры XX века Третьяковской галереи Людмила Марц.

Многие работы художника носят гротескный характер и демонстрируют тонкое чувство юмора. «Ночные гости», «Лебединое озеро», «Пионер на охоте», известная скульптура «На болоте» и остальные работы в сочетании с удачно подобранным светом образуют единый «ансамбль настроения», который организаторы выставки стремятся передать посетителям музея.
Выставка организована при поддержке банка ВТБ.
«Дронов является одним из самых ярких наших скульпторов, а банк ВТБ всегда стремится поддерживать известных деятелей культуры и искусства. Уже в 1986 и 1988 годах в Третьяковскую галерею были куплены с выставок первые четыре работы Дронова. Сейчас в собрании музея хранится тринадцать его скульптур. И мы, в свою очередь, решили поддержать выставку этого автора», — рассказал вице-президент ВТБ Вадим Суховерхов.

К первым посетителям присоединился сам автор работ.
«Каждый посетитель на моей выставке должен найти и увидеть в работах что-то свое, возможно, ответить на волнующий его вопрос. Все скульптуры имеют свои истории. Самой сложной с технической стороны является скульптура «Болото». Над ней я трудился около года», — отметил Дронов.
Специально к выставке был снят документальный фильм «Скульптор Михаил Дронов», его премьерный показ состоялся на открытии экспозиции.