Выставка работавшего при дворе Медичи Жака Калло открывается в Москве

Выставка «Я хотел работать в манере Калло», на которой можно увидеть созданные художником-маньеристом произведения вместе с текстами и музыкой Эрнста-Теодора-Амадея Гофмана, открывается сегодня в московском фонде In Artibus. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе проекта.

В название экспозиции вынесены слова Гофмана из эссе «Жак Калло» (1814 г.), и организаторы выставки отмечают, что на ней произведения писателя и композитора являются некими звуковыми и литературными эквивалентами гравюр Калло.

Здесь, в частности, можно увидеть его серии Balli di Sfessania (1621 г) ,»Большие бедствия войны» (1633 г), «Большие страсти» (1618 г) и «Малые страсти» (1624 г).

Семьдесят офортов, до недавнего времени принадлежавших славящемуся своей графической коллекцией венскому музею «Альбертина», а также один рисунок французского мастера предоставили фонду московские коллекционеры.

Его работы дополняют произведения художников — предшественников и последователей Калло. Среди них — графические вещи Йооса де Момпера, Рембрандта, Джованни- Баттисты Пиранези, Жака-Луи Давида, Теодора Жерико и Оноре Домье.

Выставка «Я хотел работать в манере Калло» продолжит свою работу до 23 августа.