Выставка, посвященная «Дербент-2000», пройдет в «Коломенском»

Выставка «Дербент-2000», посвященная юбилею одного из древнейших городов России, откроется в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» (МГОМЗ) в субботу, сообщили РИА Новости в четверг в постпредстве республики при президенте РФ.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 2000-летнего юбилея города Дербента. До вхождения в состав РФ Крыма с еще более древней Керчью он являлся самым древним городским поселением на территории России. Торжества пройдут в сентябре 2015 года, однако посвященные дате мероприятия продлены до 2018 года.

«Выставка «Дербент-2000″ откроется 11 июля и продлится до 30 сентября. Экспозиция является частью мероприятий, приуроченных к празднованию 2000-летия Дербента, которые стартовали в начале этого года», — говорится в сообщении.

В постпредстве отметили, что выставка будет состоять из 200 цветных фотографий, демонстрирующих историю и культуру города Дербента — перекрестка цивилизаций, города трех мировых религий, уникальные исторические памятники которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Данная фотовыставка уже прошла в двух городах — в Пскове с 22 мая по 5 июня и в Санкт-Петербурге с 25 июня по 8 июля 2015 года», — отмечается в сообщении.
Празднование юбилея Дербента обойдется более чем в 1,7 миллиарда рублей, из которых примерно 1,2 миллиарда рублей будут выделены из федерального бюджета.