Выставка «Писатели Урала» открылась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылась выставка «Писатели Урала», посвященная Году литературы в России. В экспозиции – автографы, издания и редкие фотографии Владислава Крапивина и Вадима Очеретина, рукописи Николая Коляды и Ильи Кормильцева.

Кроме того, на выставке представлены недавно рассекреченные материалы: следственные дела репрессированных уральских литераторов, например, документы об исключении Павла Бажова из партии. Писателя дважды лишали партбилета, во второй раз в 1937 году – за идеологически неверные книги об истории революции. Возможно, именно поэтому Бажов перестал писать исторические очерки и начал создавать сказы, за которые в 1943-м получил Сталинскую премию.