Выставка картин Поленова пройдет в Третьяковке в сентябре 2019 года

Выставка картин русского художника Василия Поленова пройдет в московской Третьяковской галерее в сентябре 2019 года, сообщает пресс-служба галереи.

«С 26 сентября 2019 по 26 января 2020 года пройдет выставка Василия Поленова в Третьяковской галерее. На выставке будет экспонировано более 150 произведений из собраний 16 российских музеев и из частных собраний, которые охватывают разные периоды и стороны творчества Поленова: пейзажи и портреты, историческая живопись, картины евангельской серии, эскизы театральных декораций и архитектурные проекты», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что впервые посетители столицы смогут увидеть монументальное полотно «Христос и грешница», предоставленное Государственным Русским музеем.

Также впервые на выставке будет уделено внимание принципам преподавания мастера. «Раздел, посвященный педагогической деятельности художника, позволит переосмыслить значимость его вклада в развитие «московской школы живописи» рубежа XIX и XX веков», — сообщает пресс-служба.

Василий Поленов является одним из крупнейших русских художников второй половины XIX – первых десятилетий XX века, автор масштабного цикла картин «Из жизни Христа».