Выставка к 190-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского открылась в Рязанском кремле

В честь 190-летия со дня рождения великого русского ученого, путешественника и коллекционера Петра Семёнова-Тян-Шанского в Рязанском кремле открылась новая экспозиция.

Среди экспонатов – карты с маршрутами путешественника, личные вещи, посуда и предметы быта, принадлежавшие семье Семёнова-Тян-Шанского. Особое место занимают первые прижизненные издания его научных трудов по географии. Вице-председатель Императорского русского географического общества и президент Русского энтомологического общества, почётный член Императорской академии наук – современники называли его «Ломоносовым XIX столетия». Он стал первым европейским ученым, совершившим путешествие на Тянь-Шань и исследовавшим эти «небесные горы» Азии.