Выставка к 100-летию Святослава Рихтера открылась в Москве

В конце 80-х годов Святослав Рихтер пригласил московских художников делать зарисовки знаменитых «Декабрьских вечеров». Рисунков собралась так много, что уже спустя три года после задумки пришлось устраивать огромную выставку в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Сегодня галерея «Ковчег» приглашает снова полистать страницы уникального альбома. Здесь открылась выставка, посвященная 100-летию знаменитого пианиста.

В экспозиции рисунки и печатная графика Виктора Дувидова, печатные листы Никиты Родионова, графические произведения Александра Ливанова и Владимира Ильющенко, а также фотографии Виктора Ахломова, запечатлевшие самые яркие моменты «Декабрьских вечеров». По словам современников, Святослав Рихтер стремился воспроизвести атмосферу музыкальных салонов XIX века. Он размещал на сцене художников среди «салонных» статистов, обыгрывал каждую деталь их костюма – бант был главным его элементом. Для Святослава Рихтера было важно даже положение свечи на рояле. Выставку дополняют архивные материалы, позволяющие погрузиться в атмосферу былых «Декабрьских вечеров».