Выставка художников-режиссеров ГИТИСа открылась в ГРАУНД Солянке

Выпускники курса Сценографии Дмитрия Крымова в ГИТИСе расскажут о театре в виде перформанса на выставке «8 ½ комнат» в галерее ГРАУНД Солянка, сообщают организаторы.

Экспозиция основана на восьми дипломных проектах художников-режиссеров в виде пространственных инсталляции. Выставка представляет собой художественный междисциплинарный антитеатр. А предметами изучения и переосмысления стали видео, звук, свет, живопись и скульптура, перформанс и документация творческого процесса.

«Родившись в стандартном для ГИТИСовского диплома формате макета, проекты выросли, приспосабливаясь к условиям выставки и восьми с половиной комнат, в которые их поместили», — поясняют организаторы.
Все работы литературоцентричны: то есть в основе каждой — пьеса, рассказ, сказка.

Как отмечают устроители, важно то, что «8 ½ комнат» проявлен в формате перформанса.
«Живое взаимодействие автора со своим произведением и, в то же время, со зрителем, наполняет инсталляцию смыслом, а присутствие актера в декорациях оживляет ее», — говорится в пресс-релизе проекта.

Цель выставки — показать, как далеко от театра может уйти театральный художник, как близки друг другу профессии режиссера и художника в современном театре, и где та точка, в которой встречаются современные театр и изобразительное искусство.
Выпускники, чьи работы представлены: Аня Гребенникова, Аня Иткина, Гриша Рахмилович, Лиза Гусева, Катя Шаргина, Саша Дыхне, Женя Ржезникова и Маша Плавинская.

Выставка «8 ½ комнат» в ГРАУНД Солянке продлится с 15 марта по 11 апреля.
Экспозиция Тракторист в городе художницы Наташи Арендт и скульптора Меер Айзенштадт на выставке Уроки ВХУТЕМАСа в доме-музее К.С. Станиславского в Москве. — РИА Новости, 1920, 27.02.2021