Выставка художника Видокле о русском космизме открылась в Новой Третьяковке

Выставка «Граждане космоса» современного художника Антона Видокле открылась в Новой Третьяковке. В своих работах автор исследует течение русской религиозно-философской мысли и знакомит зрителя с понятием космизма, сообщает пресс-служба учреждения.

«Третьяковская галерея представляет проект современного художника Антона Видокле, в котором автор исследует влияние космизма, течения русской религиозно-философской мысли, на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни. Выставка пройдет с 8 февраля по 3 апреля», — говорится в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе, проект объединяет разные продукты творчества и языки искусства: привлекая фильмы, инсталляцию, исторические исследования и обширную событийную программу, выставка акцентирует внимание «на парадоксальном и экстатическом образе мышления, свойственном космизму, что сделало его особенно вдохновляющим не только для тех, кто работает с наукой и техникой, но для художников, кинематографистов, литераторов, музыкантов и философов».

«Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, Антон Видокле цитирует труды основателя космизма Николая Федорова и других философов и поэтов. Его блуждающая камера ищет следы влияния космизма на останках искусства советской эпохи, архитектуры и инженерии», — объяснили в пресс-службе.

Культурно-просветительская программа к выставке «Граждане космоса» включает в себя также лекцию «Русский космизм: от культуры к рекреатуре», которая состоится 12 февраля, и презентацию написанной художником книги «Граждане космоса. Русский космизм в фильмах», которая пройдет 11 февраля.