Выставка «еврейского авангарда» открывается в «галерее на Шаболовке»

Работы советских еврейских художников покажут на выставке «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве», которая откроется в среду в столичной «галерее на Шаболовке», сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).

В экспозиции можно увидеть работы 1910-1940-х годов: живописные и графические эскизы к спектаклям ГОСЕТ, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты, уточняют в РЕК.

«Но ее центральная часть посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Именно эти малоизученные произведения, созданные «в стол», позволяют увидеть эти годы как важный этап в истории российской еврейской культуры, развивавшейся за пределами советизирующего фасада», – говорится в сообщении.

Среди авторов, представленных на выставке – Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие.

В РЕК уточняют, что главным воплощением «еврейского авангарда» стала работа Художественной секции Лиги еврейской культуры (Культур-Лиги). «После ее фактической ликвидации в середине 1920-х партия шаг за шагом ужесточала контроль над контуром образа советского еврейства и связанных с ним сюжетов, так что к концу 1930-х – началу 1940-х годов еврейская тема в СССР оказалась в тени «наднациональной» политики, соединенной с антирелигиозным пафосом», — пояснил в пресс-службе.
В 2020 году выставка Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве» стала одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры.