Всероссийский юношеский симфонический оркестр дал концерт в Калуге

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета дал концерт в Калуге. По традиции перед выступлением музыканты познакомились с городом.

Сто участников Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета отправились на экскурсию в Государственный музей истории космонавтики. Познавательные походы в каждом городе, где гастролирует коллектив, – обязательная часть турне. Экскурсия по музею лишь открывает еще один долгий рабочий день музыкантов от 10 до 22 лет. Их отбирали более чем в 40 городах страны.

Юношеский оркестр существует уже семь лет. И обновление состава происходит каждые два года. Но в числе музыкантов есть и те, кто надолго задержался в коллективе. В их числе ‒ Илья Кучеров из Новосибирска. Ударники, объясняет, самая многочисленная группа в оркестре. За время гастролей и подготовки к ним музыканты успевают не только отточить мастерство под чутким контролем педагогов, но и попробовать себя в разных партиях.

«Одно и тоже произведение мы можем сыграть, каждый, на разных инструментах. То есть сегодня один сыграл. В следующий съезд, если произведение повторилось, мы можем поменяться. Или в течение турне мы можем поменяться, если это позволяет сложность партии», ‒ рассказал музыкант Илья Кучеров.

Пока идет репетиция, маэстро встречается с прессой. Один из первых вопросов: как дети выдерживают столь интенсивный гастрольный график? Неделя подготовки к нему и затем восемь концертов в разных российских городах за десять дней.

«В 5-6 встают. Это тоже часть нашей профессии. Они должны уметь не выспаться, а на сцене быть свежими бодрыми и энергичными, и сконцентрированными», ‒ говорит художественный руководитель и главный дирижер Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет.

Учиться слушать друг друга, уважать звучание чужой партии, уживаться в разновозрастном коллективе и повышать профессиональный уровень ‒ это лишь часть задач молодого коллектива. Но это закулисье, а вечером главное ‒ представить отменное звучание на концерте.

За семь лет коллектив выступал в разных городах России, было два турне по Европе с концертами в Вене, Берлине, Милане, Женеве. А в прошлом году совершил первый большой тур по странам Азии. Везде гостей принимали бурными овациям. 16 сентября Оркестр выступит в Москве, в парке «Зарядье».