«Войну и мир» прочитают на МКС

Фрагмент романа Толстого «Война и мир» будет прочитан на Международной космической станции в рамках проекта «Война и мир. Читаем роман», сообщил главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков во вторник на пресс-конференции, посвященной презентации проекта.

«Один из фрагментов будет прочитан на орбитальной космической станции. В силу того, что у нас есть возможности технические, мы попытаемся осуществить глобальный еще и географический проект, который включает в себя юрты в тундре, космические станции, озеро Байкал, атомный ледоход», — сказал Шумаков.
Текущий год объявлен в России Годом литературы. Главной акцией этого года холдинг ВГТРК планирует сделать проект «Война и мир. Читаем роман». В течение 60 часов в эфире государственных теле- и радиоканалов будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире — роман будет прочитан от первой до последней страницы. В проекте примут участие 1300 чтецов.

«Очень здорово, что будет охвачена и вся Россия, и какие-то точки извне. Весь мир будет вовлечен в этот процесс, в эту «толстовскую» магию. Но самое главное, конечно, это то, что чтения будут проходить в «толстовских» местах: Москва, Казань, Ясная поляна», — сказал директор музея-усадьбы «Ясная поляна», праправнук русского классика Владимир Толстой.

Метки записи:  , , ,