Восьмой фестиваль польского кино «Висла» открывается в Калининграде

Восьмой фестиваль польских фильмов «Висла», организованный при поддержке генерального консульства республики Польша в Калининграде, открывается в понедельник в кинотеатре «Заря», сообщает оргкомитет фестиваля.

«В ситуации многочисленных изменений на международной арене я уверена, что такие проекты, как фестивали «Висла» и «Спутник» являются необходимым условием для развития положительных польско-российских отношений. Стоит делиться друг с другом тем, что делает нас более восприимчивыми к прекрасному и вечным ценностям», — сказала директор фестиваля Малгожата Шляговска-Скульска.

За неделю зрители смогут увидеть 11 фильмов польского производства, большинство из которых были выпущены в 2014 году и являются обладателями престижных наград. Основные показы фестиваля традиционно проходят в Москве. Однако российские зрители до конца октября смогут посмотреть польские фильмы в нескольких других городах страны.

По словам директора польского института киноискусства Агнешки Одорович, стержнем фестиваля будет конкурсное кино, представляющее лучшие польские фильмы последних месяцев, в том числе такие нашумевшие уже фильмы, как «Боги» Лукаша Пальковского или «Тело» Малгожаты Шумовской.

«И другие секции богаты интересными фильмами — в рамках панорамы вы увидите «Джека Стронга» — хит от режиссера Владислава Пасиковского, а специальным событием станет показ награжденного премией «Оскар» фильма «Ида» Павла Павликовского. Во время фестиваля пройдет ретроспектива творчества Ежи Штура, который лично представит свой последний фильм «Гражданин», — сказала Одорович.
Фильмы, которые предоставило руководство фестиваля «Висла» в Варшаве, будут идти по-польски с субтитрами на русском языке. Фестиваль пройдет в одном из старейших калининградских кинотеатров — «Заре».