Водолазкину в Республике Сербской вручили награду за роман «Брисбен»

Российскому писателю Евгению Водолазкину вручили награду за лучший роман в институте нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича в Республике Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ).
Институт находится в Вишеграде в историческом районе Андричград возле моста через реку Дрина, описанного в одноименном романе нобелевского лауреата. Район был создан при участии властей Республики Сербской, а также режиссера и музыканта Эмира Кустурицы, который является директором института Андрича.
«Евгений Водолазкин пишет и говорит смиренными интонациями чеховских интеллектуалов, снова создавая сказки и хроники, одна из которых — роман «Брисбен», — заявила председатель жюри «Большой награды Иво Андрич» Сладжана Илич. Ее слова приводит Радио и телевидение Республики Сербской.Кустурица отметил, что присуждение награды этого года за лучший роман Водолазкину является «счастливым решением».

Российский писатель не в первый раз приехал на Западные Балканы. В июне он говорил РИА Новости в Белграде, что нынешние запреты Запада на русскую культуру не должны влиять на работу любого российского автора, «он должен заниматься своим делом, и то, что он напишет, все равно прозвучит».
«Брисбен» рассказывает о молодом музыканте. История его жизни перекликается с событиями современности. Внезапно поставленный диагноз меняет будни героя, он задумывается о своем месте в мире. В 2019 году произведение попало в шорт-лист премии «Большая книга» и победило в национальном конкурсе «Книга года» в номинации «Проза года».