Во Владимире отреставрируют Дом-музей Столетовых

Мемориальный дом-музей Столетовых во Владимире ждет большая реставрация. В старинном здании предстоит провести целый комплекс работ. Репортаж Марии Платанюк.

Дом Столетовых всегда был музеем с особой атмосферой. Он ‒ в одном ряду с мемориальными музеями России, посвященным выдающимся соотечественникам. Уроженцы губернского Владимира ‒ братья Николай и Александр Столетовы ‒ стали «людьми мира». Один ‒ прославленный генерал. Другой ‒ известный ученый, основоположник русской физики. Память здесь ‒ ключевое слово, подчеркивает Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Нынешнее состояние музея Столетовых и фронт предстоящих работ она оценивает вместе с Ольгой Суслиной, ответственным хранителем дома-музея. Проходят по всем залам. Дом-музей занимает старинный флигель XIX столетия, по соседству с двухэтажным особняком Столетовых. Это небольшое деревянное строение и сегодня напоминает об особенностях застройки губернской столицы.

Дом-музей Столетовых, единственный в стране, был открыт в мае 1976 года. Музей стал детищем прославленной музейшицы, заслуженного работника культуры Лии Романовны Горелик. Открытию музея предшествовала колоссальная исследовательская работа. Были собраны сотни уникальных экспонатов. В их числе ‒ множество мемориальных. К примеру, этот ‒ хранится на столике в гостиной. Фамильный альбом Столетовых. Снимки из этого альбома заняли достойное место в комнатах мемориального дома. Наполнение и идея, безусловно, останутся прежними. Но вот сам музей ждет большая реставрация, подчеркивает Светлана Мельникова. Старинному зданию она жизненно необходима. Объем предполагаемых работ ‒ впечатляющий.

«Мы сделали заявку в Министерство культуры. У нас выполнен проект. Есть проектно-сметная документация, которая позволяет нам заказать деньги на ремонт дома Столетовых. Конечно, мы будем делать фасады, конечно, надо будет укреплять фундаменты», ‒ рассказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Также продолжает Мельникова, предстоит разобраться с системой отопления. Выровнять полы. Дом почтенного возраста проседает с каждым годом. А значит, необходимы и серьезные инженерные работы. Внутри дома предстоит заменить отделочные материалы. Нужно менять окна. Рамы гниют. Хотя и здесь курс ‒ на полную аутентику. Ни о каком пластике не может быть и речи. Конкретных сроков руководитель музея-заповедника пока не называет, но госзадание для «музейной империи» по всем направлениям уже пришло.