Во Владимир привезли золото скифов и сарматов

Экспонаты из археологической коллекции скифов и сарматов впервые представили на выставке «Сокровища донских степей» во Владимире. Золотые украшения, оружие, керамика… Все это — из коллекции Ростовского музея краеведения.

Украшения из драгоценных металлов и камней, предметы быта эпохи ранних кочевников — «Палаты» приняли уникальную выставку. Она готовилась несколько лет, это первый выезд экспозиции в таком составе.

«Подобного уровня выставки — это высочайший европейский уровень. Те предметы, которые нам привезли наши коллеги из Ростова, это предметы, которые являются гордостью коллекции не только страны, но и мира», — отметила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Коллекция «Сокровища донских степей» — это результат раскопок в Ростовской области за последние 60 лет. Дома экспонаты хранятся в золотой кладовой, таких хранилищ всего несколько в стране. Сопровождать выставку приехала и директор Ростовского музея Галина Куликова.

«Лучшее в нашей коллекции, не полностью, конечно, мы привезли порядка 150 тысяч предметов. Потому, может, сразу вам не очень видно, но на самом деле это так — 1495 предметов здесь представлено», — рассказала Галина Куликова.

Пятнадцать веков скифы и сарманы господствовали на просторах донских степей. Каждый год археологи находят все новые артефакты, многие из них — единственные в мире. Золотая гривна, серебряные чаши с орнаментом, конская упряжь, золотая обивка футляра для стрел. А это клиф — женский парадный головной убор, он был найден в скифском царском погребении. Находка датируется второй половиной IV века до нашей эры.

«Очень хорошо, что она сейчас во Владимире, и можно посмотреть довольно уникальные вещи, которые, честно говоря, многие из которых и в Ростове посмотреть не просто, потому что они обычно находятся в хранилище, куда простых смертных пускают не всех», — подчеркнула искусствовед, директор фонда «Розановский центр» Полина Вахотина.

Экспозиция продлится до 16 февраля.